ATENÇÃO:
Solicitamos o recadastramento de todos os asssociados que não atualizaram seus dados desde 2007
Recadastrar

Agradecemos ao apoio

Último Pattápio lançado.

Para baixar o

Pattapio-28.pdf

clique aqui

Clique aqui para saber como pagar sua anuidade e receber sua carteira ABRAF, que dará direito à sua participação no festival.

LANÇAMENTOS
Já está à venda o terceiro volume da coleção de música brasileira para conjuntos de flauta de Celso Woltzenlogel, contendo oito geniais arranjos de Murilo Barquette: Tom Jobim ( Wave, Ligia); Pixinguinha (Lamentos, Vou vivendo); 
Noel  Rosa (Conversa de botequim), K-Ximbinho (Sonoroso); Zequinha Abreu (Pintinhos no terreiro);
Pattapio Silva (Zinha). 
Publicado pela editora Vitale poder ser adquirido também através do site: www.vitale.com.br
R$56,00 mais taxas de correio.

VISITE E ASSINE NOSSO ABRAFBLOG.

Audições, Notícias e Concertos. Fique por dentro do que acontece no mundo da flauta

COM O APOIO DA FUNDAÇÃO CARLOS GOMES


A ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE FLAUTISTAS TEM O PRAZER

EM ANUNCIAR


XII  FESTIVAL INTERNACIONAL DE FLAUTISTAS - ABRAF - BELÉM 2014
DE 6 A 9 DE NOVEMBRO DE 2014


Entre

Associe-se e pague sua anuidade 2014 da ABRAF. Para poder participar dos nossos eventos Clique aqui   

ABRAF – 20 ANOS  RETROSPECTIVA

No dia 10 de agosto a ABRAF comemorou 20 anos de profícua existência e para comemorar esta data estamos fazendo uma retrospectiva de nossas realizações, muitas das quais desconhecidas por uma grande parte de nossos associados.

Foram realizados 11 Festivais Internacionais de Flautistas nas cidades do Rio de Janeiro-RJ, Porto Alegre-RS, Brasília-DF, Salvador-BA, Fortaleza-CE, São João del Rei-MG, Maringá-PR, Uberlândia-MG, Campinas-SP e Manaus-AM.
Foi realizado ainda um Mini Festival em Recife logo após o término do III Festival e um Encontro Regional em Maringá em 2010.

Master Classes  realizadas fora dos Festivais:

Robert Dick: São Paulo e Brasília -1997

Michel Bellavance: São Paulo - 2008 e 2010

Emanuel Pahud: São Paulo - 2013 e 2014

Emily Beynon - 2013


Lançadas 29 edições do jornal Pattápio


Realização de Eventos Científicos e lançamentos dos Anais em 2008, 2009, 2010, 2011 e 2012


Abaixo os detalhes dessas informações:

Países participantes:
Argentina, Alemanha, Austrália Brasil, Canadá, Chile, Costa Rica, Cuba, Equador, Espanha, Eslovênia, Estados Unidos, Finlândia, França, Hungria, Inglaterra, Itália, Japão, Noruega, Portugal, Peru, Rússia, Suécia, Suíça, Turquia

Alemanha:
Hans-Joachim Fuss, Michael Faust

Austrália:
Jane Rutter, Alexa Still

Argentina:
Patricia Da Dalt, Claudio Barile



















































Canadá:

Michel Bellavance


Chile:
Hernan Hara Sallas, Viviana Guzmán


Costa Rica:
Gabriel Goni


Cuba:
Niurka Gonzales Nuñes


Equador:
Luciano Carrera, Luis Fernando Carrera


Eslovenia:
Matej Zupan


Espanha:
Manuel Guerrero Ruiz


Estados Unidos:

Amy Porter

Angeleita Floyd

Cathy Collinge Herrera

Ian Clark

James Lyman

Jim Walker

Keith Underwood

Nicole Esposito

Paula Robison

Richard Sherman

Robert Dick

Robert Stallman

Robin Guy (piano)

Sato Moughalian

Sherryl Cohen

Shivhan Dohse


Finlândia:
Sami Junnonen


França:
Alain Marion, Benoit Fromanger, Gérard Bourgogne, Jean-Louis Beaumadier


Hungria:
Ittzes Gergely


Inglaterra:

Ian Clarke, Phillipa Davies, Tim Carey (piano)


Itália:
Daniela Troiani, Antonio de Rose (violão)


Japão:
Nobutaka Shimizu, Orquestra de Flautas do Japão, Sanae Nakayama, Shigenori Kudo


Noruega:
Michael Titt


Portugal:
Pedro Couto Soares


Peru:
Cesar Vivanco


Suiça:
Felix Renggli, Mathias Ziegler, Philippe Racine


Suécia:
Anders-LjungarChapellon


Rússia:
Tatiana Gerassimova, Polina Peskina


Turquia:
Bulenc Evcil


Venezuela:
Maria Fernanda Castillo


Coordenadores de Festivais:

Rio de Janeiro-RJ 1995: Celso Woltzenlogel

Porto Alegre-RS 1996: Ayres Pothoff

Rio de Janeiro-RJ 1997: Celso Woltzenlogel

Brasilia-DF 2000:

Fortaleza-CE 2002: Heriberto Porto

Salvador-BA 2004: Tota Portela

São João Del Rey-MG 2007: Toninho Guimarães
Maringá-PR 2008: Berhard Fuchs

Uberlândia-MG 2009: Peggy Storti

Campinas-SP 2010: Sarah Selles

Maringá-PR 2011: José Luiz de Oliveira

Manaus-AM 2012: Arley Rayol


I Concurso Nacional Jovens Flautistas- 1995

1º Ciclo (até 17 anos)

1º prêmio Raquel Neves Magalhães (RJ)

2º prêmio Cássia Renata Fonseca (SP)

3º prêmio Geisa Cerqueira Felipe (RJ)


2º ciclo (18 a 25 anos)

1º prêmio Eloá Sobreiro (RJ)

2º prêmio Claudia Li Subieta (RJ)

3º prêmio Enzo Giacomini (SP)


Prêmios 1º Ciclo:

1º prêmio Flauta Sankyo modelo Artist; Prêmio Dell’Arte US$500,00; Prêmio Conservatório Brasileiro de Música US$500,00; Prêmio Francisco Mignone: concerto com a Orquestra Sinfônica Brasileira e recitais na Rede Nacional de Música – Funarte.

2º prêmio Bocal Tudrey; Recital na Série concertos do Meio-Dia do Mozarteum-SP; concerto com a Orquestra Sinfônica Nacional da UFF e Concerto com a Orquestra Sinfônica de recife.

3º prêmio Recital no IBAM (RJ) e Recital no espaço BNDES (RJ)


Prêmios 2º Ciclo

1º prêmio Flauta Sankyo modelo Artist; Prêmio Dell’Arte US$1000,00; Concerto com a Orquestra de Câmara do Theatro São Pedro (POA); Concerto com a Orquestra sinfônica Brasileira, Recital na sala Cecília Meireles e Recitais na Rede Nacional da Música –Funarte.

2º prêmio Bocal Faulisi; Concerto com a Orquestra Sinfônica de Recife e Concerto com a Orquestra Sinfônica Nacional da UFF.

3º prêmio Recital no IBAM (RJ) e Recital no Espaço BNDES (RJ)


Júri das provas eliminatórias realizadas em São Paulo, Rio de Janeiro, Brasília, Recife e Salvador: Marcos Kiehl, Osvaldo Lacerda, José Ananias Lopes de Souza, Maria de Lourdes B. Carvalho e Sônia Regina Albano de Lima (SP); Lenir Siqueira, Laura Rónai, Ayres E. Pottoff, Helder Teixeira e Ernani Aguiar (RJ): Sergio A. Campelo, Alexandre Johnson dos Anjos, Gustavo Paco de Gea, Myrian Ciarlini e Celso Woltzenlogel (PE); Nivaldo Francisco de Souza, Luis Carlos V. Furtado, sergio Azra Barrenechea, Maria Fernanda Teixeira e Sidnei Maia (DF); Elena Rodrigues, André Becker, Andrea Bandeira, Oscar Dourado e Pedro Robatto (BA).

Prova Final no Rio de Janeiro: Angeleita Floyd, Alain Marion, Cesar Vivanco, Luciano Carrera, Cathy Collinge, Patricia Da Dalt, Sanae Nakayama, Felix Renggli, Keith Underwood, Sherryl Cohen, Phillipa Davies, Osvaldo Lacerda e Ernani Aguiar.


Peças de confronto escritas especialmente para o concurso: Osvaldo Lacerda – 1º ciclo e Ernani Aguiar – 2º ciclo.


2º concurso Nacional Jovens Flautistas- 1997

1º ciclo (até 21 anos)

1º prêmio Cássia Renata Fonseca (SP)

2º prêmio Geisa Cerqueira Felipe (RJ)


2º ciclo (22 a 28 anos)

1º prêmio Sammy Fucks (RJ)

2º prêmio Enzo Giacomini

3º prêmio Artur Elias Carneiro e Danilo Mezzadri


Prêmios 1 º e 2º ciclos:

Flauta Sankyo modelo Artist.

Um bocal de Prata FAULISI; recitais remunerados: Escola de Música da UFRJ, Conservatório Brasileiro de Música, FUNARTE (Rede Nacional da Música), BNDES, Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas, Orquestra

Sinfônica da USP, Orquestra Petrobras Pró-Música e Prêmio Estímulo Dell'Arte


O júri das provas eliminatórias foi integrado por Andréa Ernest Dias, Carlos Rato, Celso Woltzenlogel, Laura Rónai  e Odette Ernest Dias (RJ); Grace Busch, José Ananias Souza Lopes e Marcos Kiehl (SP); Beatriz Castro (DF).

Na prova final o júri foi integrado por Alain Marion, Michael Faust, Paula Robison, Nobutaka Shimizu, Daniela Troiani, Mathias Ziegler e Edino Krieger.


Peças de confronto escritas especialmente para o concurso: Edino Krieger (1º ciclo) e Alexandre Eisenberg (2º ciclo)


3º Concurso Nacional Jovens Flautistas – 2010

1º Ciclo

1º Prêmio: Renan Dias Mendes(SP)

2º Prêmio: Aline de Souza Viana (SP)

3º Prêmio: João Luis Prado Vieira (SP)


2º Ciclo

1º Prêmio: Leandro Cândido de Oliveira

2º Prêmio: Juliana Maria Bonfim Rodrigues (SP)

3º Prêmio: Pedro Navarro Emanuelli (SP)


Prêmios: Flauta Sankyo Silversonic, Flauta Altus Azumi 1000, Piccolo Burkart&Phelan, Bocal Myiazawa e recital no 11º Festival Internacional de Flautistas – Manaus 2013.

Júri do concurso: Amy Porter, Angeleita Floyd, Celso Woltzenlogel, Edmundo Villani-Cortes, Michel Bellavance e Jim Lyman


Peças de confronto especialmente escritas para o concurso:  Liduino Pitombeira (2º ciclo) e E. Villani-Cortes (1º ciclo)


Diretorias:

Participaram como membros da diretoria da ABRAF ao longo desses 20 anos


1994-1998

Presidente: Celso P. Woltzenlogel

Secretário: Ayres E. Potthoff

Tesoureira: Laura T. Rónai

Conselho Fiscal: Carlos Alberto Rodrigues, Lenir Siqueira, Andréa Ernst Dias

Conselho Consultivo:Marcos de Castro Kiehl e José Ananias de Souza Lopes, Beth Dias, e Conchita Benck.


1999-2006

Presidente: Celso P. Woltzenlogel

Secretário: Francisco de Sá Duarte

Tesoureira: Laura T. Rónai

Conselho Fiscal: Andréia Cristina Lopes, Geisa Cerqueira Felipe e Carlos Malta

Conselho Consultivo:Marcos de Castro Kiehl e José Ananias de Souza Lopes, Beth Dias, Ayres E. Potthoff e Conchita Benck.


2007-2010

Presidente: Rogério Zerlotti Wolf

Secretária: Ariadne Paixão

Tesoureiro: José Ananias Souza Lopes

Diretor de Eventos: Jose Luiz de Oliveira

Diretor de Eventos Científicos: Antonio Carlos Guimarães

Conselho Consultivo: Raul Costa d’Ávila, Ricardo Kanji, Heriberto Porto, Salomé Viegas

Conselho Fiscal: Renato Schmidt, Helio de Latorre, Artur Elias Carneiro

Editor do Pattapio: André Medeiros


2010-2014

Presidente:  Rogério Zerlotti Wolf

Secretário: Raul Costa  D´Avila

Tesoureiro: José Ananias Souza Lopes

Diretor de Eventos: Jose Luiz de Oliveira

Diretor de Eventos Científicos: Antonio Carlos Guimarães

Vice -Diretora de Eventos Científicos: Valentina Daldegan

Conselho Consultivo:  Danilo Mezzadri, Beth Ernest Dias, Valentina Daldegan, Alberto Sampaio

Conselho Fiscal: Renato Schmidt, Helio de Latorre, Ariadne Paixão


Sócios honorários:

Altamiro Carrilho, João Dias Carrasqueira, Lenir Siqueira, Odette Ernst Dias


Expositores: Altus, Burkart, Choro Music, DiZhao, Emanuel Flutes, Eva Kingma, Miyazawa, Muramatsu, MusiMed, Pearl, Powell, Sankyo, Tudrey, Yamaha

APOIOS RECEBIDOS

Ao Bandolin de Ouro

Association Française d’Action Artistique

Australian Embassy - Brasilia

Bahiatursa

BNDES

Brasil Tropical Residence –Fortaleza

Bristol Hotel – Brasilia

British Council

Caixa Econômica Federal

Carlton Hotel – Brasília

Centro Cultural Francisco Mignone

Conservatório Brasileiro de Música

Conservatório Estadual de Música “Cora Pavan Capparelli”

Conservatório Estadual de Música Padre José Maria Xavier

Consulado Geral da Suiça

Consulado Geral do Japão

Dell’Arte

Diretoria de Cultura –PROEX/UFU

Eletrônica Musical – Fortaleza

Embaixador Hotel - POA

Escola de Música da UFRJ

Escola de Música de Brasília

Faculdade Cantareira

Faculdade Carlos Gomes – SP

Funarte

Fundação Araucária-Paraná

Fundação Cultural Estado da Bahia

Fundação Universitária José Bonifácio

Goethe Institute

Gráfica Editora Rainha Lescal

Grupo Chico Recarey

H.Stern

IBAM

Instituto Camões – Brasília

Irmãos Vitale

Istituto Italiano di Cultura

Japan Flute Association

JR Stand – Maringá

La Flûte traversière –Salvatore Faulisi

Millôr Fernandes

Ministério da Cultura - Lei do Incentivo à Cultura

Miramar Palce Hotel -RJ

Mozarteum –SP

Museu de Arte Sacra – Salvador

Naoum Plaza Hotel – Brasilia

OI

Ordem dos Músicos do Brasil

Orquestra de Câmara do Theatro São Pedro (POA)

Orquestra Sinfônica Brasileira

Orquestra Sinfônica da UFBA

Orquestra Sinfônica de Recife

Orquestra Sinfônica Nacional –UFF

Prefeitura Municipal de São João del-Rei- Secretaria de Cultura

Prima Gakki Co. Ltd. Japan

Pró Helvetia –Fundação Suíça para a Cultura

RFFSA

Secretaria de Cultura – Campinas

Secretaria de Cultura e Desporto do Ceará

Secretaria de Estado da Cultura-Amazonas

Secretaria de Estado da Cultura do Paraná

Sociedade de Concertos Sinfônicos de São João del-Rei

Teatro Amazonas

Teatro Castro Alves

Teatro Nacional Claudio Santoro

The Brannen-Cooper Fundation

Theatro José de Alencar – Fortaleza

Theatro Municipal de São João del-Rei

Tropical Bahia Hotel

Turkish Airlines

TVE Bahia

UFRJ-Centro de Letras e Artes

Universidade do Estado do Amazonas

Universidade Estadual de Campinas-UniCamp

Universidade Estadual de Maringá- Pró-Reitoria de Extensão e Cultura

Universidade Federal de São João del-Rei,

Varig

Vila Magnólia – Pousada

Weril

Felipe Amorim

Felipe Silvestre (cravo)

Fernanda Pairol

Fernando Sales

Fernando Turconi Cordella (piano)

Flautistas do Rio

Flutuar Orquestra de Flautas

Francisca Aquino (piano)

Gabriel Rimoldi

Geisa Felipe

Glacy Antunes de Oliveira (piano)

Grupo Choro Livre

Grupo de Vento em Pôpa

Grupo Sintagma

Guilherme Sparrapan (violão)

Ingemar Frideli (piano)

Izis Andrade da Cruz

Josimara Alves de Souza

Jerônimo Neto (contrabaixo)

José Mauricio Valle Brandão (regente)

João Gabriel Fonseca (piano)

José Ananias

Júlio Ribeiro (violino)

Júlio Tirado (percussão)

Juliano Arruda Campos

Karla Seixas

Kássio Alves Mendes

Kissia Andrade (contralto)

Leandro Candido de Oliveira

Leonardo Winter

Lucas Castro Assem

Lucas Robatto

Lúcia Barrenechea (piano)

Luciana Junqueira Ribeiro

Luiz Fernando Malheiro (regente)

Luis Fernando Sieciechowics

Marcelo Fagerlande (cravo)

Marcelo de Jesus (maestro)

Marcelo Parizzi

Márcia Silva (soprano)

Márcio Páscoa

Marcos Kiehl

Marcos Maia (violão)

Maria Amélia Viegas (piano)

Maria José Carrasqueira (piano)

Maria Teresa Madeira (piano)

Maria Thereza Pita Gondin (Teca Gondin)
Marimbanda

Mauricio Dottori

Mauricio Freire

Melissa Muniz Felisberto

Michel de Paula

Miriam Braga

Miguel Rosselini (piano)

Ney Fialkow (piano)

Nilton Antonio Moreira Júnior

Nina Oiliveira Queiroz de Paula

Norton Morozowics

Odette Ernest Dias

Olinda Alessandrini (piano)

Orquestra Barroca do Amazonas

Orquestra de Câmara da PUC/PR

Orquestra de Câmara de Ouro Branco

Orquestra de Câmara da EMUS-UFBA

Orquestra de Câmara Eleazar de Carvalho

Orquestra de Flautas Brasil

Orquestra Sinfônica da OSBA

Orquestra Sinfônica da UFBA

Paulo Agenor Miranda

Paulo Bergman (piano)

Paulo Gondim (piano)

Paulo Torres (violino)

Pedro Robatto (Pedro Robatto)

Raul Costa DÁvila

Regina Amaral (piano)

Renan Dias Mendes

Renato Axelrud

Rogério Wolf

Salomé Viegas
Sergio Barrenechea
Sergio Morais
Silvia de Souza Andrade
Tadeu Coelho
Talita Vilela
Thaís Fernandes Rodrigues dos Santos
Teca Gondim (piano)
Timóteo Esteves (cello)
Toneco (violão)
Valentina Daldegan
Victor Pinheiro Faro Homem de Siqueira
Vitor Duarte (piano)
Wellington e Regional Fogo na Roupa

Brasil:
Adilson Cândido (barítono)
Adriana Lopes da Cunha Moreira (clarinete)
Adriana Mundin (piano)
Alberto Grossi (luthier)
Alberto Sampaio
Alexandre Zamith (piano)
Aloysio Fagerland (fagote)
Altamiro Carrilho
Amazonas Filarmônica
André Cortesi
André Sinico
Andrea Ernest Dias
Angelo Rafael Fonseca (regente)
Antonio Carlos Carrasqueira,
Antonio Carlos Guimarães
Antonio Carlos Portela da Silva
Antonio Dimas Silva
Ariadne Paixão
Arley Rayol
Artur Andrés Ribeiro
Artur Elias Carneiro
Banda Seamus
Bando Virado no Mói de Coentro
Beatriz Magalhães Castro
Bernhard Fuchs
Beth Ernest Dias
Bridget de Moura Castro (piano)
Bruno Coimbra Faria
Camerata Aurea
Capitão Corisco
Carlos Malta
Catherine Henriques (piano)
Celso Woltzenlogel
Cesar Michiles
Charles Roussin (regente)
Chorocultura
Cibeli Palopoli
Cláudia Schreiner
Claudio Abrantes
Daniel Della Sávia
Danilo Mezzadri
Diana da Cruz Pessoa
Diemes dos Santos (tenor)
Edelton Gloeden (violão)
Edson Beltrami
Egildo Vieira do Nascimento (luthier pifaros)
Elton Ibrahin V. Pantoja
Emilia Biancardi (pesquisadora)
Ernani Aguiar (regente)